CINE
Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2024
'Oppenheimer' acapara el mayor número de nominaciones (13), entre ellas mejor película, dirección y actor principal
Redacción
J.A Bayona tiene una nueva tarea: elegir qué ponerse para la gala de entrega de los Premios Oscar 2024. La gala, que se celebrará el 10 de marzo en Los Angeles, podrá suponer la coronación definitiva de La sociedad de la nieve, el largometraje que narra el periplo de supervivencia de las víctimas del accidente aéreo de Los Andes en 1972. Opta a dos galardones: Mejor película internacional y Mejor maquillaje.
No será la única opción española de tocar la cima del cine. Robot Dreams, de Pablo Berger, ha logrado la nominación en la categoría de Mejor película animada. Pese a aparecer en las quinielas, se quedaron sin candidatura Pedro Almodóvar y Penélope Cruz.
Oppenheimer es la cinta que acapara mayor número de norminaciones (13). Le siguen Los asesinos de la luna y Pobres criaturas, con 11. Pese a ser una de las grandes favoritas del público, Barbie se ha quedado con ocho candidaturas y ninguna es para su protagonista, Margot Robbie.
Este es el listado completo de nominados a los Premios Goya 2024.
Mejor película
- Oppenheimer
- Los que se quedan
- Pobres criaturas
- Los asesinos de la luna
- Barbie
- American Fiction
- Anatomía de una caída
- La zona de interés
- Vidas pasadas
- Maestro
Mejor dirección
- Christopher Nolan, por Oppenheimer
- Martin Scorsese, por Los asesinos de la luna
- Jonathan Glazer, por La zona de interés
- Yorgos Lanthimos, por Pobres criaturas
- Justine Triet, por Anatomía de una caída
Mejor actor
- Paul Giamatti, por Los que se quedan
- Cillian Murphy, por Oppenheimer
- Bradley Cooper, por Maestro
- Jeffrey Wright, por American Fiction
- Colman Domingo, por Rustin
Mejor actriz
- Lily Gladstone, por Los asesinos de la luna
- Emma Stone, por Pobres criaturas
- Sandra Hüller, por Anatomía de una caída
- Carey Mulligan, por Maestro
- Annette Bening, por Nyad
Mejor actor de reparto
- Robert Downey Jr., por Oppenheimer
- Ryan Gosling, por Barbie
- Robert De Niro, por Los asesinos de la luna
- Sterling K. Brown, por American Fiction
- Mark Ruffalo, por Pobres criaturas
Mejor actriz secundaria
- Da’Vine Joy Randolph, por Los que se quedan
- Danielle Brooks, por El color púrpura
- America Ferrera, por Barbie
- Emily Blunt, por Oppenheimer
- Jodie Foster, por Nyad
Mejor guion original
- Los que se quedan
- Vidas pasadas
- Anatomía de una caída
- Maestro
- Secretos de un escándalo
Mejor guion adaptado
- American Fiction
- Pobres criaturas
- Oppenheimer
- Barbie
- La zona de interés
Mejor fotografía
- Oppenheimer
- Pobres criaturas
- Los asesinos de la luna
- Maestro
- El Conde
Mejor montaje
- Oppenheimer
- Los asesinos de la luna
- Anatomía de una caída
- Pobres criaturas
- Los que se quedan
Mejor sonido
- Oppenheimer
- La zona de interés
- Maestro
- Los asesinos de la luna
- The Creator
- Misión imposible: sentencia mortal - Parte 1
Mejor banda sonora
- Oppenheimer
- Los asesinos de la luna
- Pobres criaturas
- American Fiction
- Indiana Jones y el dial del destino
Mejor diseño de producción
- Pobres criaturas
- Barbie
- Oppenheimer
- Los asesinos de la luna
- Napoleón
Mejor vestuario
- Pobres criaturas
- Barbie
- Los asesinos de la luna
- Napoleón
- Oppenheimer
Mejor maquillaje y peluquería
- Maestro
- Oppenheimer
- Pobres criaturas
- Golda
- La sociedad de la nieve
Mejores efectos visuales
- The Creator
- Guardianes de la galaxia Vol. 3
- Godzilla: Minus One
- Napoleón
- Misión imposible: sentencia mortal - Parte 1
Mejor canción
- I’m Just Ken, en Barbie
- Road To Freedom, en Rustin
- The Fire Inside, en Flamin Hot: La historia de los Cheetos picantes
- It Never Went Away, en American Symphony
- Whazhazhe, en Los los asesinos de la luna
Mejor película de animación
- El chico y la garza
- Spider-Man: cruzando el multiverso
- Nimona
- Elemental
- Robot Dreams
Mejor película documental
- 20 días en Mariúpol
- Bobi Wine: The People's President
- The Eternal Memory
- Four Daughters
- To Kill A Tiger
Mejor película internacional
- La zona de interés (Reino Unido)
- La sociedad de la nieve (España)
- Yo, capitán (Italia)
- Sala de profesores (Alemania)
- Perfect Days (Japón)
Mejor cortometraje de ficción
- The After
- Invincible
- Knight Of Fortune
- Red, White and Blue
- The Wonderful Story Of Henri Sugar
Mejor cortometraje documental
- The Abc's Of Book Banning
- The Barber Of Little Rock
- Island In Between
- The Last Repair Shop
- Nai Nai And Wai Po
Mejor cortometraje de animación
- Letter To A Pig
- Ninety-Five Senses
- Our Uniform
- Pachyderme
- War is Over!
- Con el matrimonio holandés que compró un pueblo abandonado de Burgos: "Ya hay gente interesada en venir a vivir
- Viggo Mortensen: "En España se está copiando lo que ya le ha funcionado a Trump
- Ayuso elige a un académico y exletrado del TC para presidir el Consejo de Transparencia
- Nadal se despide para siempre de Madrid
- Con el bar cerrado, el pueblo está muerto": El municipio que ofrece el alquiler y casa gratis a quien quiera llevarlo
- Masterchef vuelve a liarla con la salud mental y se sirve de la polémica para generar más contenido
- Las promociones agresivas de Shein, Aliexpress y Temu arañan cuota de mercado al comercio español
- Estos son los centros comerciales y supermercados que abrirán el 2 de mayo en Madrid