CINE

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2022

Penélope Cruz (mejor actriz principal), Javier Bardem (mejor actor principal), Alberto Iglesias (mejor banda sonora original) y Alberto Mielgo (mejor cortometraje de animación) ponen el acento español en la fiesta de Hollywood

Lista completa de nominados a los Premios Oscar 2022
3
Se lee en minutos
Redacción

Penélope Cruz, Javier Bardem, Alberto Iglesias y Alberto Mielgo son las bazas de España para los Premios Oscar 2022. Este martes se ha producido la lectura de nominados, que ha tenido acento español gracias al matrimonio de oro. Cruz y Bardem suman, en ambos casos, su cuarta nominación, y también aspiran a llevarse a casa su segunda estatuilla. Ella la consiguió por su papel en Vicky Cristina Barcelona y él por No es país para viejos. Ahora quieren repetir el éxito por sus interpretaciones en Madres paralelas (Pedro Almodóvar) y Ser los Ricardo.

Alberto Iglesias competirá en la categoría de mejor banda sonora original y Alberto Mielgo pugnará por hacerse con el Oscar a mejor cortometraje de animación por 'The Windshield Wiper'.

Mejor película

Belfast

CODA

No mires arriba

Dune

Drive My Car

El método Williams

Licorice Pizza

El callejón de las almas perdidas

El poder del perro

West Side Story

Mejor dirección

Kenneth Branagh por Belfast

Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car

Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

Jane Campion por El poder del perro

Steven Spielberg por West Side Story

Mejor actriz protagonista

Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye

Olivia Colman por La hija oscuraPenélope Cruz por Madres paralelas

Nicole Kidman por Ser los Ricardo

Kristen Stewart por Spencer

Mejor actor protagonista

Javier Bardem por Ser los Ricardo

Benedict Cumberbatch por El poder del perro

Will Smith por El método Williams

Andrew Garfield por Tick.. tick.. Boom!

Denzel Washington por La tragedia de Macbeth

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley por La hija oscura

Ariana DeBose por West Side Story

Judi Dench por Belfast

Kirsten Dunst por El poder del perro

Aunjanue Ellis por El método Williams

Mejor actor de reparto

Ciarán Hinds por Belfast

Troy Kotsur por CODA

Jesse Plemons por El poder del perro

J.K. Simmons por Ser los Ricardo

Kodi Smit-McPhee por El poder del perro

Mejor guion original

Kenneth Branagh por Belfast

Adam McKay & David Sirota por No mires arriba

Zach Baylin por El método Williams

Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

Joachim Trier & Eskil Vogt por La peor persona del mundo

Mejor guion adaptado

Siân Heder por CODA

Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe por Drive My Car

Jon Spaihts, Deis Villeneuve & Eric Roth por Dune

Maggie Gyllenhaal por La hija oscura

Jane Campion por El poder del perro

Mejor dirección de fotografía

Greig Fraser por Dune

Dan Laustsen por El callejón de las almas perdidas

Ari Wegner por El poder del perro

Bruno Delbonnel por La tragedia de Macbeth

Janusz Kaminski por West Side Story

Mejor montaje

Hank Corwin por No mires arriba

Joe Walker por Dune

Pamela Martin por El método Williams

Peter Sciberras por El poder del perro

Myron Kerstein & Andrew Weisblum por Tick.. tick... Boom!

Mejor banda sonora original

Nicholas Britell por No mires arriba

Hansz Zimmer por Dune

Germaine Franco por EncantoAlberto Iglesias por Madres paralelas

Jonny Greenwood por El poder del perro

Mejor canción original

Be Alive, de El método Williams

Dos oruguitas, de Encanto

Down To Joy, de Belfast

No Time To Die, de Sin tiempo para morir

Somehow You Do, de 4 días

Mejor diseño de vestuario

Cruella

Cyrano

Dune

El callejón de las almas perdidas

West Side Story

Mejor maquillaje y peluquería

El rey de ZamundaCruellaDuneLos ojos de Tammy FayeLa casa Gucci

Mejor diseño de producción

DuneEl callejón de las almas perdidasEl poder del perroLa tragedia de MacbethWest Side Story

Mejor diseño de sonido

Belfast

Dune

Sin tiempo para morir

El poder del perro

West Side Story

Mejores efectos visuales

Dune

Free Guy

Sin tiempo para morir

Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos

Spider-Man: No Way Home

Mejor película de animación

Encanto, de Jared Bush, Byron Howard & Charise Castro Smith

Flee, de Jonas Poher Rasmussen

Luca, de Enrico Casarosa

Los Mitchell contra las máquinas, de Michael Rianda & Jeff Rowe

Raya y el último dragón, de Don Hall, Carlos López Estrada, Paul Briggs & John Ripa

Mejor película documental

Ascension, de Jessica Kingdon

Attica, d Stanley Nelson

Flee, de Jonas Poher Rasmussen

Summer Of Soul, de Questlove

Escribiendo con fuego, de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas

Mejor película internacional

Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón)

Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom, de Pawo Choyning Dorji (Bután)

La peor persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega)

Mejor cortometraje de acción real

Ala Kachuu - Take and Run, de Maria Brendle

The Dress, de Tadeusz Lysiak

On My Mind, de Martin Strange-Hansen

Please Hold, de KD Davila

The Long Goodbye, de Aneil Karia

Mejor cortometraje de animación

Affairs Of The Art, de Joanna Quinn

Bestia, de Hugo Covarrubias

Boxballet, de Anton Dyakov

Robin Robin, de Dan Ojari & Michael Please

The Windshield Wiper, de Alberto Mielgo

Mejor cortometraje documental

Audible, de Matthew Ogens

Lead Me Home, de Julien Hosmalin

The Queen of Basketball, de Ben Proudfoot

Three Songs for Benazir, de Elizabeth Mirzaei & Gulistan Mirzaei

When We Were Bullies, de Jay Rosenblatt

Noticias relacionadas