PREMIOS OSCAR 2022

La gala de los Oscars 2022, en directo

  • Penélope Cruz, Javier Bardem, Alberto Iglesias y Alberto Mielgo son los españoles nominados en la 94 edición de los premios

  • El poder del perro’, de Jane Campion, parte como la gran favorita con sus 12 nominaciones

Una imagen de la gala de los Oscars.

Una imagen de la gala de los Oscars. / Agencias

4
Se lee en minutos
Redacción

El Teatro Dolby de Los Ángeles acoge este 27 de marzo la 94ª edición de la gala de los Premios Oscar. La Academia de cine de Hollywood espera recuperar el brillo perdido en las dos últimas ediciones debido a la pandemia del coronavirus y ha introducido varios cambios en el formato del evento para dotarlo de mayor dinamismo y enganchar más a la audiencia. Sigue en directo todo lo acontecido en la gala.

Este año la ceremonia será conducida por Regina Hall, Amy Schumer y Wanda Sykes y la organización ha decidido entregar antes de la gala ocho de los galardones, con lo que se reducirá su duración.

La fiesta del cine internacional se verá en diferentes canales de televisión y será seguida por millones de espectadores en todo el mundo, preparados para ver a sus estrellas favoritas desfilar por la alfombra roja y mandándoles todo su apoyo a través de las redes sociales.

Aquí podrás seguir la gala en directo, con información en tiempo real sobre los ganadores, las anécdotas y todo lo que depare la gala del cine por excelencia. Además, podrás disfrutar de las mejores imágenes de la alfombra roja y del evento en el Dolby Theatre.

No te pierdas ni un detalle del desfile de estrellas por la alfombra roja: la llegada de los nominados, el ambiente previo a la ceremonia, los ganadores y los momentos más divertidos de la noche en nuestro directo de los Oscars 2022.

La gala comenzará este lunes 28, a las dos de la madrugada hora española, y se alargará hasta las cinco de la mañana.

Las favoritas de los Oscars

'El poder del perro' de Jane Campion, con doce nominaciones, y 'Dune' con diez candidaturas, parten como favoritas en la 94ª edición de los Oscars, en la que habrá importante presencia española con cuatro nominaciones: Javier Bardem y Penélope Cruz, candidatos en la categoría de mejor actor y actriz protagonista por sus trabajos en las películas 'Ser los Ricardo' y 'Madres paralelas', respectivamente, y Alberto Iglesias, que optará al Oscar a la mejor banda sonora por la música de 'Madres Paralelas'. Además, en la categoría de mejor corto de animación también está nominada 'El limpiaparabrisas', una coproducción hispanoestadounidense dirigida por Alberto Mielgo.

Esta es la lista de los nominados a los Premios Oscar 2022:

Mejor película

  • Belfast

  • CODA

  • No mires arriba

  • Dune

  • Drive My Car

  • El método Williams

  • Licorice Pizza

  • El callejón de las almas perdidas

  • El poder del perro

  • West Side Story

Mejor dirección

  • Kenneth Branagh por Belfast

  • Ryusuke Hamaguchi por Drive My Car

  • Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

  • Jane Campion por El poder del perro

  • Steven Spielberg por West Side Story

Mejor actriz protagonista

  • Jessica Chastain por Los ojos de Tammy Faye

  • Olivia Colman por La hija oscuraPenélope Cruz por Madres paralelas

  • Nicole Kidman por Ser los Ricardo

  • Kristen Stewart por Spencer

Mejor actor protagonista

  • Javier Bardem por Ser los Ricardo

  • Benedict Cumberbatch por El poder del perro

  • Will Smith por El método Williams

  • Andrew Garfield por Tick.. tick.. Boom!

  • Denzel Washington por La tragedia de Macbeth

Mejor actriz de reparto

  • Jessie Buckley por La hija oscura

  • Ariana DeBose por West Side Story

  • Judi Dench por Belfast

  • Kirsten Dunst por El poder del perro

  • Aunjanue Ellis por El método Williams

Mejor actor de reparto

  • Ciarán Hinds por Belfast

  • Troy Kotsur por CODA

  • Jesse Plemons por El poder del perro

  • J.K. Simmons por Ser los Ricardo

  • Kodi Smit-McPhee por El poder del perro

Mejor guion original

  • Kenneth Branagh por Belfast

  • Adam McKay & David Sirota por No mires arriba

  • Zach Baylin por El método Williams

  • Paul Thomas Anderson por Licorice Pizza

  • Joachim Trier & Eskil Vogt por La peor persona del mundo

Mejor guion adaptado

  • Siân Heder por CODA

  • Ryusuke Hamaguchi & Takamasa Oe por Drive My Car

  • Jon Spaihts, Deis Villeneuve & Eric Roth por Dune

  • Maggie Gyllenhaal por La hija oscura

  • Jane Campion por El poder del perro

Mejor dirección de fotografía

  • Greig Fraser por Dune

  • Dan Laustsen por El callejón de las almas perdidas

  • Ari Wegner por El poder del perro

  • Bruno Delbonnel por La tragedia de Macbeth

  • Janusz Kaminski por West Side Story

Mejor montaje

  • Hank Corwin por No mires arriba

  • Joe Walker por Dune

  • Pamela Martin por El método Williams

  • Peter Sciberras por El poder del perro

  • Myron Kerstein & Andrew Weisblum por Tick.. tick... Boom!

Mejor banda sonora original

  • Nicholas Britell por No mires arriba

  • Hansz Zimmer por Dune

  • Germaine Franco por EncantoAlberto Iglesias por Madres paralelas

  • Jonny Greenwood por El poder del perro

Mejor canción original

  • Be Alive, de El método Williams

  • Dos oruguitas, de Encanto

  • Down To Joy, de Belfast

  • No Time To Die, de Sin tiempo para morir

  • Somehow You Do, de 4 días

Mejor diseño de vestuario

  • Cruella

  • Cyrano

  • Dune

  • El callejón de las almas perdidas

  • West Side Story

Mejor maquillaje y peluquería

  • El rey de Zamunda

  • Cruella

  • Dune

  • Los ojos de Tammy Faye

  • La casa Gucci

Mejor diseño de producción

  • Dune

  • El callejón de las almas perdidas

  • El poder del perro

  • La tragedia de Macbeth

  • West Side Story

Mejor diseño de sonido

  • Belfast

  • Dune

  • Sin tiempo para morir

  • El poder del perro

  • West Side Story

Mejores efectos visuales

  • Dune

  • Free Guy

  • Sin tiempo para morir

  • Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos

  • Spider-Man: No Way Home

Mejor película de animación

  • Encanto, de Jared Bush, Byron Howard & Charise Castro Smith

  • Flee, de Jonas Poher Rasmussen

  • Luca, de Enrico Casarosa

  • Los Mitchell contra las máquinas, de Michael Rianda & Jeff Rowe

  • Raya y el último dragón, de Don Hall, Carlos López Estrada, Paul Briggs & John Ripa

Mejor película documental

  • Ascension, de Jessica Kingdon

  • Attica, d Stanley Nelson

  • Flee, de Jonas Poher Rasmussen

  • Summer Of Soul, de Questlove

  • Escribiendo con fuego, de Sushmit Ghosh, Rintu Thomas

Mejor película internacional

  • Drive My Car, de Ryusuke Hamaguchi (Japón)

  • Flee, de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca)

  • Fue la mano de Dios, de Paolo Sorrentino (Italia)

  • Lunana: A Yak in the Classroom, de Pawo Choyning Dorji (Bután)

  • La peor persona del mundo, de Joachim Trier (Noruega)

Mejor cortometraje de acción real

  • Ala Kachuu - Take and Run, de Maria Brendle

  • The Dress, de Tadeusz Lysiak

  • On My Mind, de Martin Strange-Hansen

  • Please Hold, de KD Davila

  • The Long Goodbye, de Aneil Karia

Mejor cortometraje de animación

  • Affairs Of The Art, de Joanna Quinn

  • Bestia, de Hugo Covarrubias

  • Boxballet, de Anton Dyakov

  • Robin Robin, de Dan Ojari & Michael Please

  • The Windshield Wiper, de Alberto Mielgo

Mejor cortometraje documental

  • Audible, de Matthew Ogens

  • Lead Me Home, de Julien Hosmalin

  • The Queen of Basketball, de Ben Proudfoot

  • Three Songs for Benazir, de Elizabeth Mirzaei & Gulistan Mirzaei

  • When We Were Bullies, de Jay Rosenblatt

Noticias relacionadas