SUPERMERCADOS MÁS BARATOS
Estos son los supermercados con la leche y el aceite de oliva más baratos
Aquí podrás comparar los precios de los diferentes supermercados y los productos de primera necesidad

El precio de los alimentos básicos sigue disparado y no para de subir. Productos tan elementales como la leche, el aceite, la fruta o la carne han subido tanto en solo un año que la cesta de la compra seguirá siendo mucho más cara que hace un año. Tras dicho incremento, el gobierno aprobó una rebaja fiscal a los productos de primera necesidad, con el objetivo de rebajar a los ciudadanos el coste de la cesta de la compra en los productos básicos.
El Gobierno decreta durante seis meses la rebaja del IVA del 4% al 0% para los alimentos de primera necesidad, así como del 10% al 5% para el aceite y la pasta.
Comparativa de precios en los diferentes supermercados
En este contexto, poder conocer y comparar los precios de los distintos supermercados puede ayudarte a ahorrar en la cesta de la compra. Este es el listado con los diferentes supermercados y dichos productos de primera necesidad.

Frutas y verduras colocadas en las estanterías de un supermercado Lidl
/Mercadona
- Leche: Brick de leche Hacendado 0,91 céntimos.
- Aceite de oliva virgen extra: botella 1 litro Hacendado 6, 45 euros.
- Aceite de girasol: botella 1 litro Hacendado 1,75 euros.
- Pasta: macarrones Hacendado 1 kilo 1,24 euros.
Lidl
- Leche: brick leche entera Milbona 1 litro 1,19 euros.
- Aceite de oliva virgen extra: botella Olisone 500 ml 3,99 euros.
- Aceite de girasol: botella 1 litro Vita D´or 2,49 euros.
- Pasta: macarrones Combino 1 kilo 1,19 euros.
Carrefour
- Leche: brick leche entera Carrefour 1 litro 0,90 céntimos.
- Aceite de oliva virgen extra: 1 litro Carrefour 6,45 euros.
- Aceite de girasol: 1 litro Carrefour 2,89 euros.
- Pasta: macarrones Carrefour 1 kilo 1,24 euros.
Alcampo
- Leche: brick de leche entera Auchan 1 litro 0,90 céntimos.
- Pasta: macarrones Auchan 1 kilo 1,19 euros.
Aldi
- Leche: brick de leche entera Milsani 1 litro 0,59 euros.
Noticias relacionadas- Pasta: macarrones La Villa 1 kilo 0,89 céntimos.
Dia
- Leche: brick leche Dia 1 litro 0, 91 céntimos.
- FÚTBOL El Barça abandona a Florentino Pérez en su demanda contra LaLiga por CVC
- COMITÉ FEDERAL DEL PSOE Lambán y Page plantan a Sánchez tras la intervención de Ferraz en las listas
- LOS SECRETOS DE LA INVESTIGACIÓN El mayor laboratorio de cocaína de Europa se dirigía desde La Finca, la urbanización de los famosos
- PENSIONES Cómo asegurarse la pensión al 100% hasta el año 2027: la tabla de la Seguridad Social
- La boda de Kiko Hernández Kiko Hernández se casa con Fran Antón: estos son los detalles de su boda
- Villano Antillano utiliza el altavoz del Primavera Sound de Madrid para defender a Vinicius de los ataques racistas
- ACUERDO DE IZQUIERDAS La Fundación Internacional de Derechos Humanos respalda a Irene Montero: "Pocas figuras en la historia de España han tenido tanto éxito"
- TABLERO POLÍTICO Así están las encuestas de las elecciones generales en España 2023
- Fútbol El Manchester City se proclama campeón de Europa ante un gran Inter
- MotoGP Rins se rompe tibia y peroné tras caerse en la carrera al 'sprint' de Mugello