FÚTBOL

Eurocopa 2024: dónde ver los partidos y horarios

Esta es la cadena de televisión en la que se podrán ver todos los partidos de la Eurocopa de 2024

España ganó ante Croacia la Liga de Naciones y ahora se vuelven a enfrentar en el primer partido de la Eurocopa 2024

España ganó ante Croacia la Liga de Naciones y ahora se vuelven a enfrentar en el primer partido de la Eurocopa 2024 / Pablo García/RFEF

El 14 de junio arranca en Alemania la Eurocopa 2024, en la que Italia defiende el título y las demás selecciones buscarán destronarla. Aunque como toda competición de fútbol, el resultado es impredecible, ya hay selecciones favoritas para levantar la copa Henri Delaunay.

En esta edición, Televisión Española se ha hecho con los derechos de emisión de la competición de selecciones europea. TVE, por medio de sus diferentes canales (La 1, La 2 y Teledeporte) emitirá los 51 partidos de la Eurocopa 2024. A continuación te mostramos los partidos que puedes ver cada día, en qué canal y a qué hora.

14 de junio

  • Alemania – Escocia (Grupo A): el partido de inauguración se juega el 14 de junio a las 21:00 horas y se emite en La 1 y RTVE Play 

15 de junio

  • Hungría – Suiza (Grupo A): 15 de junio a las 15:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • España - Croacia (Grupo B): 15 de junio a las 18:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Italia - Albania (Grupo B): 15 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play 

16 de junio

  • Polonia – Países Bajos (Grupo D): 16 de junio a las 15:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Eslovenia - Dinamarca (Grupo C): 16 de junio a las 18:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Serbia - Inglaterra (Grupo C): 16 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play 

17 de junio

  • Rumanía - Ucrania (Grupo E): 17 de junio a las 15:00 horas en La 2, Teledeporte y RTVE Play 
  • Bélgica - Eslovaquia (Grupo E): 17 de junio a las 18:00 horas en La 2, Teledeporte y RTVE Play 
  • Austria - Francia (Grupo D): 17 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play

18 de junio

  • Turquía - Georgia (Grupo F): 18 de junio a las 18:00 horas en La 2, Teledeporte y RTVE Play 
  • Portugal - Chequia (Grupo F): 18 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play 

19 de junio

  • Croacia - Albania (Grupo B): 19 de junio a las 15:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Alemania - Hungría (Grupo A): 19 de junio a las 18:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Escocia - Suiza (Grupo A): 19 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play

20 de junio

  • Eslovenia - Serbia (Grupo C): 20 de junio a las 15:00 horas La 2, Teledeporte y RTVE Play 
  • Dinamarca - Inglaterra (Grupo C): 20 de junio a las 18:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • España - Italia (Grupo B): 20 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play

21 de junio

  • Eslovaquia - Ucrania (Grupo E): 21 de junio a las 15:00 horas en La 2, Teledeporte y RTVE Play 
  • Polonia - Austria (Grupo D): 21 de junio a las 18:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Países Bajos - Francia (Grupo D): 21 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play 

22 de junio

  • Georgia - Chequia (Grupo F): 22 de junio a las 15:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Turquía - Portugal (Grupo F): 22 de junio a las 18:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Bélgica - Rumanía (Grupo E): 22 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play

23 de junio

  • Suiza - Alemania (Grupo A): 23 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Escocia - Hungría (Grupo A): 23 de junio a las 21:00 horas en La 2, Teledeporte y RTVE Play

24 de junio

  • Albania - España (Grupo B): 24 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Croacia - Italia (Grupo B): 24 de junio a las 21:00 horas en La 2, Teledeporte y RTVE Play 

25 de junio

  • Francia - Polonia (Grupo D): 25 de junio a las 18:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Países Bajos - Austria (Grupo D): 25 de junio a las 18:00 horas en La 2 y RTVE Play 
  • Dinamarca - Serbia (Grupo C): 25 de junio a las 21:00 horas en La 2, Teledeporte y RTVE Play 
  • Inglaterra - Eslovenia (Grupo C): 25 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play

26 de junio

  • Eslovaquia - Rumanía (Grupo E): 26 de junio a las 18:00 horas en La 2, Teledeporte y RTVE Play 
  • Ucrania - Bélgica (Grupo E): 26 de junio a las 18:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Georgia - Portugal (Grupo F): 26 de junio a las 21:00 horas en La 1 y RTVE Play 
  • Chequia - Turquía (Grupo F): 26 de junio a las 21:00 horas en La 2, Teledeporte y RTVE Play

Tras la fase de grupos, TVE también emitirá todos los partidos de octavos, los cuartos, las semifinales y la final, aunque aún se desconoce en qué canales los retransmitirá. A los octavos pasan las dos mejores selecciones de cada grupo más las cuatro mejores terceras.

Los octavos se juegan entre el 29 de junio y el 2 de julio, los cuartos entre el 5 y el 6 de julio y las semifinales se disputan los días 9 y 10 de julio. Por último, la final, que se juega en el Olympiastadion de Berlín, ya tiene fecha: el domingo 14 de julio a las 21:00 horas.