TENIS

Partidos de hoy, 27 de mayo, en Roland Garros: horarios y orden de juego de Nadal, Alcaraz y Djokovic

  • Los tres grandes favoritos en el cuadro masculino vuelven a la pista en busca del pase a octavos de final

El tenista balear Rafa Nadal saca en Roland Garros.

El tenista balear Rafa Nadal saca en Roland Garros. / REUTERS/Yves Herman

2
Se lee en minutos
EPE

Roland Garros empieza a coger velocidad de crucero con la llegada de la sexta jornada, en la que los tres grandes favoritos en el cuadro masculino vuelven a la pista en busca del pase a octavos de final del prestigioso torneo parisino.

Novak Djokovic, vigente campeón y número 1 del mundo, se verá las caras con el eslovaco aljez Bedene, mientras que Rafael Nadal, que sigue recuperando sensaciones tras la lesión de Roma, se enfrentará a al holandés Botic van de Zandschulp. Más complicado lo tendrá, a priori, Carlos Alcaraz, que tras sufrir en segunda ronda ante Albert Ramos jugará contra el estadounidense Sebastian Korda, compañero de generación y actual número 27 del mundo. Además, Bernabé Zapata buscará también el pase a octavos contra John Isner,

Al contrario que en el masculino, en la jornada del cuadro femenina descansan las grandes favoritas, entre las que se encuentra Paula Badosa. Aún así, destaca el duelo que enfrenta a la actual campeona olímpica, Belinda Bencic y a Leilah Fernández, finalista del pasado US Open.

Dónde ver

La 121ª edición Roland Garros se puede ver en Eurosport, a través de las plataformas de televisión de pago o de su servicio por internet y la aplicación de Eurosport.

Partidos y horarios de la jornada de Roland Garros, hoy viernes 27 de mayo

La jornada arranca a las 11:00, hora española, salvo la Pista Philippe ChatrierPista PHILIPPE CHATRIER (Inicio del turno a las 12.00)

  • Mujeres 3ª r: B. Bencic (SUI,14) - L. Fernandez (CAN,17)

  • Hombres 3ª r: N. Djokovic (SER,1) - A. Bedene (SLO) (no antes de la 13.15)

  • Mujeres 3ª r: S. Stephens (USA) -D. Parry (FRA)

  • Hombres 3ª r: S. Korda (USA,27) - C. Alcaraz (ESP,6) (no antes de las 20:45)

Pista SUZANNE LENGLEN (Inicio del turno a las 11.00)

  • Mujeres 3ª r: A. Anisimova (USA,27) - K. Muchova (CHE)

  • Mujeres 3ª r: C. Gauff (USA,18) - K. Kanepi (EST)

  • Hombres 3ª r: B. Van De Zandschulp (PBA,26) - R. Nadal (ESP,5) (no antes de la 13.30)

  • Hombres 3ª r: A. Zverev (ALE,3) - B. Nakashima (USA)

Pista SIMONNE MATHIEU (Inicio del turno a las 11.00)

  • Hombres 3ª r: G. Dimitrov (BUL,18) - D. Schwartzman (ARG,15)

  • Mujeres 3ª r: A. Kerber (ALE,21) - A. Sasnovich

  • Mujeres 3ª r: V. Azarenka (15) - J. Teichmann (SUI,23)

  • Hombres 3ª r: C. Norrie (GBR,10) - K. Khachanov (21)

Pista 14

  • Mujeres 3ª r: M. Trevisan (ITA) - D. Saville (AUS) (2º turno)

  • Hombres 3ª r: F. Auger-Aliassime (CAN,9) - F. Krajinovic (SER)

  • Hombres D 2ª r: M.Granollers/H. Zeballos (ESP/ARG,4) - Mannarino/Olivetti (FRA)

Pista 7

  • Mujeres 3ª r: V. Gracheva - E. Mertens (BEL,31) (2º turno)

  • Hombres 3ª r: J. Isner (USA,23) - B. Zapata Miralles (ESP)

Noticias relacionadas