AMENAZA A LA TIERRA
El asteroide que amenaza a la Tierra: se conoce como 'asesino de planetas' y provocaría la extinción
"Sería un evento de extinción masiva", aunque no hay riesgo de colisión en los próximos 100 años
Sí podría colisionar en este milenio contra nuestro planeta
D. Cruz
La misión DART de la NASA fue una prueba de este organismo estadounidense para defender a nuestro planeta de posibles colisiones de asteroides y meteoritos a través de la explosión de una sonda contra la superficie de la roca. A falta de conocer con exactitud si fue un triunfo o un fracaso, el experimento podría ser de ayuda durante las próximas generaciones porque está en camino un asteroide conocido como "asesino de planetas" que podría provocar la extinción masiva.
El Laboratorio de la Tierra y los Planetas de la Institución Carnegie para la Ciencia (Estados Unidos) ha publicado un estudio que confirma la existencia de un asteroide muy dañino que se esconde tras el brillo del Sol, y su órbita se cruza con la de nuestro planeta, aunque el riesgo de colisión sea inexistente en el próximo siglo. Sí podría ocurrir en este milenio, o en venideros.
Su nombre científico es 2022 AP7, mide 1,5 kilómetros de ancho y representa un gran riesgo para la Tierra, el mayor de todos los descubiertos en los últimos ocho años. Por lo tanto, el planeta ha de prepararse para poder desviarlo en caso de que su trayectoria sea la que confirma la investigación.
- MUFACE arrastra a sus aseguradoras: las pérdidas directas de DKV a costa del modelo fueron de 21 millones en 2023
- La burbuja de la vivienda a ojos del 'pueblo de los melones' de Guadalajara: "Puedo vender mi chalé por el doble
- La vida de Álex pende de un hilo: el 50% de su páncreas está muerto y la necrosis aumenta
- Así fue la tanda de penaltis en la que el Real Madrid eliminó al Manchester City en la Champions
- Perros sí, niños no: el cartel de admisión en una cafetería que ha levantado ampollas en las redes
- Marruecos presenta en Madrid un plan de inversiones para el disputado territorio del Sáhara Occidental
- Cristiano Ronaldo pide permiso a Sánchez, Ayuso y Almeida para vender su casa en el Four Seasons de Madrid
- Madrid reorganiza las suplencias en los centros de salud y enfada a los médicos: "Me parece grave por la presión que ejercen sobre nosotros